07.09.2022
6 мин.

Мама с отцом подумали, что поставить брата перед выбором: родители или жена с ребёнком – это «мудрое» решение. Теперь же расплачиваются за свою «мудрость»

Родители не одобрили спутницу жизни моего брата Антона. Мало того, что они не явились на свадьбу, так ещё и заставили его выбирать между ними и супругой. Когда же Антон остановил свой выбор на жене и дочери, мама с отцом стали жаловаться мне на неблагодарного сына.

Сразу скажу: по нашей семье плачут съёмки шоу «Пусть говорят». Всё своё детство мы с братом провели в атмосфере криков отца и театральных представлений матери. Мама при каждом моём опоздании с дискотеки падала в обморок, заламывала руки и пила огромные дозы валерьянки, а отец сразу хватался за ремень.

Папа у нас – вообще очень категоричный человек, для него существуют только два мнения: его и неправильное. Я не помню, чтобы он когда-нибудь перед кем-то извинялся или, хотя бы, признавался в том, что был неправ.

В общем, родители у нас с Антоном – не дай Бог. Когда у меня проявляются нотки родительского воспитания по отношению к собственному сыну, я ухожу в другую комнату и пью мятный чай. Мне не хочется быть театральной мегерой, как моя мать.

Я до сих пор удивляюсь тому, что не стала истеричкой. Да и с братом у нас прекрасные, тёплые отношения, несмотря на разницу в возрасте и характере. Антон – мой старший брат.

По своей натуре, он – взрывной, как и наш отец, но, к счастью, отходчивый. Правда, в детстве брату часто доставалось от родителей за его упорство и стремление к справедливости.

Я же всё чаще отмалчивалась, предпочитая вслух согласиться с предками, а затем сделать по-своему. К сожалению, родители считали, что они имеют право влезать во все сферы нашей с братом жизни, включая личные отношения. Они и сейчас придерживаются того же мнения.

В этом отношении мне повезло больше, чем Антону. Вернее, я была немного хитрее. Перед тем, как выйти замуж, я несколько раз приводила в родительский дом своего парня и рассказывала только о его положительных сторонах.

Честно говоря, я провела своему Игорю целый инструктаж по поводу того, как он должен был себя вести. Знаю, это звучит дико. Ну, а что мне оставалось делать? Зато мать с отцом регулярно приезжают к нам в гости и играют с внуком. У Антона история противоположная.

С будущей женой Катей мой брат познакомился ещё на вступительных экзаменах в университет. Они друг другу сразу понравились и начали встречаться. Об их отношениях можно было снять мексиканский сериал.

Антон и Катя каждый месяц бурно ссорились, потом также мирились и, в итоге, после трёх лет отношений расстались. Как выяснилось позже, Катя на момент расставания была уже в положении.

Антон об этом не знал. Зато, когда он встретил бывшую возлюбленную на улице спустя полгода, то сразу понял, от кого беременна Катя. Чувства вспыхнули с новой силой, и влюблённые поженились.

Наши с Антоном родители новость о скорой свадьбе приняли в штыки. Стоит ли говорить, что они не считали Катиного ребёнка своим внуком. Мать с отцом пробовали настроить Антона против любимой, говорили, что ему предстоит воспитывать чужого ребёнка, и умоляли отказаться от этой затеи.

Брат, естественно, и слушать не стал эти бредни, и тогда родители демонстративно не явились на его свадьбу. Честно говоря, поначалу я сама не верила в то, что у Антона с Катей получится крепкий союз.

Они оба – очень вспыльчивые и регулярно говорили друг другу такие фразы, после которых я бы и здороваться ни с одним из не стала, не то, что жить вместе. Но, видимо, они сумели простить старые обиды и начать жизнь заново, так как сейчас в их семье царят лад и покой.

Чего нельзя сказать о наших родителях. Им, наверное, скучно вдвоём. Вот, они и ищут «приключений» и поводов поволноваться. Несколько месяцев назад у Кати с Антоном родился прекрасный здоровый мальчик.

Новоиспечённые бабушка с дедушкой даже не соизволили явиться на выписку второго внука, зато мы с мужем и сыном приехали с цветами, шарами и кучей вещей для маленького племянника.

Я понимала, что поведение родителей огорчало Антона, но надеялась, что они одумаются. И вот, мелькнул лучик надежды. Недавно мне позвонила мама и пригласила на ужин.

Оказалось, что такой же звонок прозвучал и у Антона. Он взял с собой жену и сына и приехал, как он думал, на примирительный ужин. Вот, только всё оказалось не так радужно, как мы рассчитывали.   

Наши родители весь вечер намекали на то, что малыш – не член их семьи, а под конец и вовсе разошлись, обвинив Катю в обмане и запудривании мозгов моего брата. Антон, естественно, не стал терпеть подобного отношения и уехал вместе с семьёй.

Мы тоже отправились вслед за ним. Отец с матерью, видимо, посидели вдвоём, а потом решили ещё раз поговорить с братом и поехали к нему домой. Антон наверняка надеялся на то, что родные извиняться перед ним и женой, но цели у родителей были другие.

- Неужели ты и дальше планируешь жить с этой прошмандовкой? – заявил с порога отец. – Она же тебе голову заморочила, ещё и чужого ребёнка навязала!

- Это – мой ребёнок и моя жена, не смей говорить о них плохо! – дал отпор Антон.

- Если ты останешься с ней, ты мне больше не сын! Пришло время выбирать, – не унималась мама.

- Значит, отныне я – сирота! – ответил брат и захлопнул дверь.

Сразу после этого Антон позвонил мне и рассказал о том, что случилось. Через час мне отзвонилась мама. Она обвиняла Антона в неблагодарности и бессердечности. Видите ли, они с отцом слишком перенервничали и теперь плохо себя чувствуют.

Я посоветовала матери вызвать «скорую помощь» и успокоиться. Приезжать к родителям мне не хотелось. По сути, они сами виноваты. Разве можно было ставить брата перед выбором: мать с отцом или жена с ребёнком?

Поставьте оценку:

Читать другие истории про отношения.