Как конфеты смогли решить проблему, которая не решалась много лет

рассказы
25-01-2023

Настроение у Нади было отвратительное вот уже неделю, как раз с того самого момента, как выяснилась "радостная" новость, что к ним в гости собралась свекровь.

Приезды Матильды Петровны были похлеще стихийного бедствия, татаро-монгольского нашествия и налоговой проверки на предприятии, где работала Надя. 

Отношения со свекровью не сложились у нее с первых же минут их знакомства. Секунд тридцать тогда между ними шла безмолвная дуэль взглядов, в которой никто не хотел отступать. 

А Матильда Петровна не привыкла, чтобы ей так нагло и прямо смотрели в глаза. Тем более какая-то девчонка, которую сын явно по недоразумению назвал своей невестой.

Надя, чьей главной проблемой всю жизнь были острый язык и взрывной характер, пришлась не ко двору. На каждое слово свекрови у нее находилось десять своих, что подливало бензинчика в их ссоры. Наде бы промолчать, но ее всегда словно черт за язык дергал.

На каждый выпад свекрови Надя отвечала своим. Пройдется Матильда Петровна по прическе невестки, а та ей в ответ брякнет, что зато не похожа на крашенного пуделя, совершенно не намекая на кудрявую прическу свекрови.

Скажет свекровь, что Надя в боках раздалась, так невестка ее тут же отбреет, что мечтает наесть себе такой же огромный живот, как у Матильды Петровны, да все никак.

Муж, которые еще в самом начале семейный жизни попытался влезть в ругань любимых женщин, был крепко и навсегда контужен звуковой волной крика "а ты вообще не лезь", после чего в момент ссор просто прикидывался ветошью и дрейфовал в безопасный уголок.

"Опять будет совать своя пятачок в каждую дырку и гневно трясти всеми тремя подбородками", - угрюмо размышляла Надя, морально готовясь к затяжным баталиям. 

Но и отказать маме мужа от дома она тоже не могла, иначе пришлось бы ехать к ней в гости. А врага Надя предпочитала принимать на своей территории, в доме и стены помогают. Но как же ей не хотелось всех этих скандалов, а ведь без них явно не обойдется, проверено временем. 

Надя не хотела давать свекрови лишнего повода для укоров, поэтому готовилась к ее приезду основательно. Мужу был вручен огромный список продуктов, которые он должен добыть в магазине, одним из пунктов которого значились конфеты.

Зная свою склонность к полноте и периодически видя живой пример того, что будет, если не держать свои желания в узде, Надя не ела сладкого, хотя очень его любила.

Но приезд Матильды Петровны - повод особый, тут Надя считала, что это не лакомство, а медаль за отвагу, которую она сама себе назначала. 

В этот раз все было против Нади. Муж слишком долго ходил по магазинам, поэтому готовить пришлось в режиме аврала, не хотелось с порога давать свекрови козыри. Поэтому о конфетах Надя вспомнила, когда свекровь уже была, можно сказать, на пороге.

- Ириски! Ты додумался купить мне ириски! Не "Мишка на севере", не "Маска", не "Барбарис" в конце-то концов, а ириски? - возмущалась Надя, потряхивая перед носом мужа пакетом с сомнительными, на ее взгляд, сладостями.

- Ты же знаешь, я конфеты не ем, я в них не разбираюсь. Увидел, что их женщина берет, решил, что хорошие, вот и взял, - поморщился супруг.

Дальнейшему скандалу случиться не удалось, потому что в дверь позвонили. "Даже звонок под ее пальцами звучит противно", - подумала про себя Надя, старательно растягивая лицевые мышцы в улыбке.

Матильда Петровна ввалилась в коридор во всем своем великолепии - шуба в пол, высокая меховая шапка и дородность делали ее похожей на какого-то боярина. "Только бороды не хватает", - хихикнула про себя Надя, продолжая максимально дружелюбно скалиться.

Свекровь с ходу заявила, что у Нади грязное зеркало в прихожей, а сынок ее весь отощал и выглядит очень неухожено, что не удивительно, при такой-то жене. 

Надя радостным голосом заявила, что она исправляется и мужу уже почти не приходится копаться в мусорных бачках, чтобы найти себе пропитание. Желая оставить последнее слово за собой, Надя удалилась на кухню, не дожидаясь ответной реплики. 

Пока муж снимал с мамы шкуру убиенных бобров, Надя заканчивала накрывать на стол. Настроение было ниже плинтуса. Чтобы хоть как-то подсластить грустное действо, которое сейчас тут развернется, Надя закинула в рот ириску. 

- Ну и чем меня тут будут угощать? Не бойся, Надя, я заранее запаслась лекарствами на все случаи жизни, так что смогу пережить твою готовку, - прокурлыкала Матильда Петровна, втискиваясь за стол. 

Надя хотела открыть было рот, сказав, что давно выучила, что свекрови лишь нужно корытце побольше, но не смогла этого сделать.

Ириска намертво смонтировала верхнюю и нижнюю челюсть, не позволяя Наде разлепить челюсти. Она хотела было приложить побольше усилий, но потом вспомнила, сколько отдала денег за пломбы и притихла. 

Свекровь, ожидавшая ответной остроты, с прокурорским прищуром смотрела на невестку, но та этого не замечала, у нее возникли более насущные проблемы. 

Так и не дождавшись ответа, свекровь удивленно хмыкнула и принялась за еду. Ужин прошел удивительно тихо. Матильда Петровна катнула еще несколько претензий в сторону невестки, а та только молчала и загадочно улыбалась. 

А внутри у Нади все кипело, но выплеснуть свое негодование она не могла - зубы были сцеплены подлой конфетой. В Наде боролись два желания - ответить свекрови и купить новые сапоги, которые она точно не увидит, если придется вставлять новые пломбы. Побеждали сапоги.

Матильде Петровне было неуютно от такого непривычного поведения невестки. Она привыкла к ругани, выяснению отношений, скандалам, все это подогревало в ней азарт, а сейчас все пошло не по плану. Невестка просто молчала и страшно улыбалась, не показывая зубов.

Это изменение в настроении свекрови Надя заметила сразу. А что еще делать, как не наблюдать за противником, раз уж не можешь достойно ответить. Надя видела, что это ее молчание впервые заставило Матильду Петровну нервничать.

Все время, что мама мужа у них гостила, Надя налегала на ириски. Только в поле зрения появлялась Матильда Петровна, как Надя закидывала в рот очередную конфету. Все, ближайшие полчаса ей только и оставалось, что улыбаться, потому что разговаривать не получалось.

Уезжала Матильда Петровна на неделю раньше озвученного срока, тихая и задумчивая. К концу визита она совершенно перестала задевать невестку, потому что не находила в том былого азарта. Какое удовольствие можно получить от скандала, когда скандалишь одна?

Этот раунд был за Надей. Ни муж, ни свекровь не могли ее в чем-то упрекнуть, но враг бежал с поля боя гораздо раньше заявленного срока. Это ли не победа? Пусть и временная, но все-таки победа!

А через два месяца муж "обрадовал" Надю вестью, что мама вновь собралась у них погостить. 

- Купи килограмма два ирисок. Хорошие, оказывается, конфеты, - попросила мужа Надя.